在江苏省科学宫内,有一个风洞实验室,一家模型飞机固定在托盘测力计上,当无风时,托盘测力计示数为15N

在江苏省科学宫内,有一个风洞实验室,一家模型飞机固定在托盘测力计上,当无风时,托盘测力计示数为15N
当迎面吹着飞机的风速达到20m/s,托盘测力计的示数为7N,请你算出飞机受到的举力.
wangqiruc 1年前 已收到1个回答 举报

bob19840127 幼苗


分析:对飞机吹风时,流过机翼上方的空气流速大,压强小,流过机翼下方的空气流速小,压强大.机翼上下方所受到的压力差便形成向上的升力.无风时,托盘测力计示数为15N说明飞机受到的重力为15N.
对飞机吹风时托盘测力计的示数变为为7牛,示数减小,托盘测力计示数减小的原因是空气在流速大的地方压强小、空气在流速小的地方压强大,飞机受到了一个向上的升力,升力的大小为F′=G-F=15N-7N=8N.


10