若函数f(x)=sin(wx+a)对任意x∈R都有f(π/2+x)=f(π/2-x),则f(π/)=

若函数f(x)=sin(wx+a)对任意x∈R都有f(π/2+x)=f(π/2-x),则f(π/)=
则f(π/2)=
minwoo22 1年前 已收到1个回答 举报

空白k 幼苗


若函数f(x)=sin(wx+a)对任意x∈R都有f(π/2+x)=f(π/2-x),则f(π/2)=
解析:因为f(x)=sin(wx+a)对任意x∈R都有f(π/2+x)=f(π/2-x)
所以f(x)关于直线x=π/2对称
所以,f(π/2)=-1或f(π/2)=1


8