已知0<a<2分之π<β<π,cos(β-4分之π)=3分之1,sin(a+β)=4分之5

已知0<a<2分之π<β<π,cos(β-4分之π)=3分之1,sin(a+β)=4分之5
1,求sin2β的值
2,求cos(a+4分之π)的值
bydizhu 1年前 已收到3个回答 举报

丫丫39457639 幼苗


答:
0

1年前 追问

4

bydizhu 举报

抱歉是sin(a+β)=5分之4

举报 丫丫39457639

答:
0cos(b-π/4)=1/3
sin(a+b)=4/5
1)
sin(2b)=cos(π/2-2b)
=cos[2(b-π/4)]
=2cos²(b-π/4) -1
=2*(1/3)²-1
=2/9-1
=-7/9
所以:sin(2b)=-7/9
2)
因为:π/2所以:cos(a+b)=-3/5
因为:π/4所以:sin(b-π/4)=2√2/3
cos(a+π/4)
=cos[ (a+b)-(b-π/4) ]
=cos(a+b)cos(b-π/4)+sin(a+b)sin(b-π/4)
=(-3/5)*(1/3)+(4/5)*(2√2/3)
=-3/15+8√2/15
=(8√2-3)/15
所以:cos(a+π/4)=(8√2-3)/15

畅怀 幼苗


sin(a+β)=4分之5?
-1≤sin(a+β)≤1吧


1

gggggh 幼苗


1、设β-π/4=b,cosb=1/3,则cos2b=2(cosb)^2-1=-7/9,cos2(β-π/4)=sin2β=-7/9
2、题中sin=5/4有误,原数据应该是4/5吧?抱歉是sin(a+β)=5分之42、sin(a+B)=4/5,大于0,所以a+B的范围在2分之pai到pai;所以cos(a+B)=-3/5。后面就是利用已知条件,解出cosB,sinB,带到第二个里面解si...


0