如果[x/y]=[2/3],那么[x+y/y]=______.

lovingwallace 1年前 已收到5个回答 举报

想飞的浮萍 幼苗


解题思路:由已知可得出,3x=2y,让等式两边都加上3y,那么3x+3y=5y即3(x+y)=5y,那么[x+y/y]=[5/3].

∵[x/y]=[2/3]
∴3x=2y
∴3(x+y)=5y
∴[x+y/y]=[5/3].
故答案为[5/3].

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 本题主要考查分式的基本性质,比较简单.


6

aprildream 幼苗


2+3/3=3


2

桃白在七月 幼苗


3


2

春林飘雪 幼苗


x+y/y=x/y+y/y=2/3+1=5/3


1

马元元 精英


x/y=2/3
1+x/y=1+2/3
(x+y)/y=5/3


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 1.076 s. - webmaster@yulucn.com