沿斜面以共同速度下滑的两物块之间有摩擦力吗

沿斜面以共同速度下滑的两物块之间有摩擦力吗
.物体A和物体B相对静止,以共同的速度沿斜面匀速下滑,则下列判断错误的是( )
A:A ·B,间无摩擦力作用
B:B受到滑动摩擦力大小为mA+mB)gsin*
C.B受静摩擦力大小为mAgsin*
D.取走A物后,B物仍能匀速直线运动
Ancey 1年前 已收到7个回答 举报

xueyixiong 幼苗


应该分为两种情况.
1.若斜面光滑,此时设倾角为a
则先整体分析 a共=gsina
在隔离 拿上面物块分析:mgsina=ma共 此时显而易见,不受摩擦力.
2.(i)若斜面粗糙
先整体:(M+m)gsina-f=(M+m)a共
再隔离:F合=ma共= {(M+m)gsina-f}/(m+M) * (m)
显然小于它斜向下的分力mgsina 所以 肯定有 mgsina-f1 =ma共 所以有摩擦,(此不考虑物块间的摩擦力足够小,不能一起向下运动)
(ii)若斜面粗糙,但两物块间光滑.
此时无摩擦.但他们两不能共同向下,上面的物块会脱离
不知道您说的是哪种情况,以上仅供参考


2

咆哮之猪 幼苗


有。对上面一个物体分析, 受重力,支持力和摩擦力, 如果不受摩擦力,无法受力平衡,上面的物体无法做匀诉运动。


2

yoenlv 幼苗


这题要讨论的,如果是匀速下滑,他们之间有摩擦,设斜面与水平面的夹角为a,如果他们沿斜面下滑的加速度小于gsina,两滑块间就有摩擦力,紧当他们的加速度等于gsina时他们之间不受摩擦力再看看补充的A显然错了,B受到的滑动摩擦力=两滑块重力在斜面方向的分力,受到A的静摩擦力=A的重力在斜面方向的分力,如果取走了A,B同样是做匀速运动...


2

62229028 幼苗


citizenking


1

燕儿飛飛 幼苗


没有
没有相对运动也没有相对运动的趋势


1

noanswer 春芽


没有接触,没有摩擦


0

hpeng666 幼苗


看斜面是光滑的还是粗糙的。
光滑的,没有摩擦力!粗糙的,有,是静摩擦力!
沿斜面共同速度下滑,就是说两物体之间无相对滑动,一起运动加速度是一样的。
光滑的情况:一起运动,把两个物体看出一个整体,对这个整体受力分析,沿斜面的分力为(m1+m2)gsina
根据牛顿第二定律(m1+m2)gsina=(m1+m2)a,得a=gsina
对叠在上面的物体受力分析,沿...


0