高中数学1+1/2+1/3+1/4+……+1/n=?

高中数学1+1/2+1/3+1/4+……+1/n=?
做题中看到这个式子好熟悉,就是不会解,求学霸们回答~~
半仙LIU 1年前 已收到16个回答 举报

zzzzzz_kkkkkk 花朵


1+1/2+1/3+.....+1/n是一个发散的级数,称为调和级数,暂时还没有精确解
1+1/2+1/3+1/4+...+1/n= ln(n+1)+r(r为常量)
证明是这样的:
根据Newton的幂级数有:
ln(1+1/x) = 1/x - 1/2x^2 + 1/3x^3 - ...
于是:
1/x = ln((x+1)...


2

An珂 幼苗


发散


2

beikeaze 幼苗


额,高一有学吗


2

穷少奶奶 幼苗


散的


2

zcy2427 幼苗


in(x+1)+欧拉常数,


2

潴潴nn 幼苗


这不是高中数学,有近似公式。发散的


1

海蓿 幼苗


这个


1

ljb78 春芽


这个是正无穷,调和级数发散


0

零下一度丫丫 幼苗


经典的调和级数之和,约等于c+lnn
c为欧拉常数c=0.57721566490153286060651209....


0

jinxin198461 幼苗


由无穷级数理论可知,调和级数

是发散的,也就是这个数列的前n项和是没有上限的,但可以由欧拉常数γ求出Sn的极限。

这个你大可不用在意,本数列是一个调和级数,高中不会深入研究的。

纯手打 望采纳 可追问!~


0

sasdafng5 花朵


近似看成lnn+1你看怎么样


0

古毛 幼苗


发散是什么东东


0

侧面不错 幼苗


。。。确定是高中。。。。。。。。。


0

常采 花朵


没学


0

十月端端 幼苗


调和级数发散没有准确公式,只有近似值 ln(n+1)+R,R为欧拉常数


0

鳗鱼复活 幼苗


当年考试看错题目的,做不出来


0