7名同学排成一排,(1)若甲乙2人必须相临,则有几个排法?

7名同学排成一排,(1)若甲乙2人必须相临,则有几个排法?
(2)若甲乙丙3人互不相邻,则有几种排法?
(3)若甲乙丙3人连排,其余4人也连排,则有几种排法?
冰冷的vv鱼 1年前 已收到3个回答 举报

liuyueaiq 幼苗


1 甲乙A22
然后A66
即A22A66
2 先排其余4人A44
然后甲乙丙插空C53
即A44C53
3 A33 A44 A22


7

有蜂来仪 幼苗


1.A(6,6)*A(2,2)=1440
2.A(4,4)*C(5,3)=240
3.A33 A44 A22


1

dadazhu1983 幼苗


(1)甲乙2人必须相临
甲乙2人排列 有二种
甲乙看作一个人和另五个全排列 为P6
所以是P2*P6=1440
(2)留 下四人有五个空位 P5(3)
三个人本身可以全排列
所以是 P3*P5(3)=360
(3)三人全排列四人全排列 二个大元素全排更
所以是P2*P3*P4=288...


1