6名同学站成一排,甲乙两人中间必须隔两个人,有多少种排法

6名同学站成一排,甲乙两人中间必须隔两个人,有多少种排法
答案是144
怎么做?谢谢
数据ee 1年前 已收到4个回答 举报

seraphimwings 幼苗


先从剩下的4人 挑两个 放在甲乙中间 A2/4
有 甲 _ _ 乙 或乙 _ _ 甲 两种情况 A2/4*2
然后 把甲 乙 还有挑出的两个人看成一个整体
和剩下的两个人排序 A3/3
所以 A3/3*A2/4*2=144
有144种排法


2

wzxcumt 幼苗


其余四人全排列*甲乙全排*(甲乙可以在4人全排中选择的位置4种)


2

天与地与人 幼苗


是不是至少隔开2人???否则答案有问题
只隔开2人的话
假设甲乙是一个组合,则因为前后关系有两种不同可能性
而甲到乙占4个位置,于是甲只能站前两个(或后两个)
剩下4个人的可能性为4*3*2*1=24种
于是总共有24*2*2=96种
如果隔开3人,同上可得24*2=48种
加起来是144种...


1

风海夜归人 幼苗


把“甲xx乙”四人看成一个整体,假设为y,那么就是y、x、x站成一排有多少种方法,为3*2*1,甲乙位置固定,其他人的排列方法为4*3*2*1,所以得3*2*1*4*3*2*1=144
但我觉得,甲乙固定也有两种,“乙xx甲”,应该是288,我也不知道哪不对,但这种题的解题思路就是“整体法”,就是在所给条件中找出可以看成整体的,再分别计算。...


0