K为何值时,关于X的一元二次方程kx^2-(2k+1)x+k+3=0:(1)有两个实数根?

K为何值时,关于X的一元二次方程kx^2-(2k+1)x+k+3=0:(1)有两个实数根?
当k为何值时,关于x的方程kx^2-(2k+1)x+k+3=0 (1)有两个实数根.(2)有两个不相等的实数根?(3).有实数根?
不倒翁笨笨 1年前 已收到4个回答 举报

jerrry521 幼苗


(1)当[-(2k+1)]的平方-4k(k+3)=0时,有两个相等的实数根.
解得:k=1
(2)当[-(2k+1)]的平方-4k(k+3)>0时,有两个不相等的实数根
解得:k<1
(3)当[-(2k+1)]的平方-4k(k+3)<0时,没有实数根
解得:k> 1


10

Coing 幼苗


1.△≥b^2-4ac
2..△>b^2-4ac
3.这时候需要讨论k是否等于零啦,当k=0时,x=3,本身即为实根,当k8=0时,和第一问一样


2

星夜留香 幼苗


有两个实数根判别式=[-(2k-1)]²-4k²>=0kk²-4k+1-4k²>=0k<=1/4


1

打你丫的 春芽


1.△≥b^2-4ac
2..△>b^2-4ac
3.与第一问一样


0