投资乘数的含义是什么?举例说明!最好举生活当中的例子!A错误 B正确

labixiaoxin1990 1年前 已收到1个回答 举报

fanchenchen 幼苗


首先说一个概念,边际消费倾向MPC,就是收入每增长1元,消费增加的数额,比如每多挣一块钱,你就会花8毛,那么MPC就是0.8.现在假设MPC是0.8,也就是说人们收入每增加1元,就会花0.8元用于消费或者投资.
乘数就是这么来的,比如你有1000块钱,你投资买了房子,那么产出就多了1000块钱的房子,卖给你房子的人收入1000块钱后,又花800块钱买东西,产出又增加了800,卖给他东西的人收入了800,又用800×0.8=640元用于买东西.
最终产出多了多少呢?1000+1000*0.8+1000*0.8*0.8+...+ = 1000/(1-MPC)=5000.
其实应该称为支出乘数,可以看出,任何的支出都符合这个乘数模型,投资只是支出的一种


8