(4-6x)/0.01-6.5+(0.02-2x)/0.02-7.5(注意解方程按步骤先通分再去分母再移向的做法)

(4-6x)/0.01-6.5+(0.02-2x)/0.02-7.5(注意解方程按步骤先通分再去分母再移向的做法)
sorry……(4-6x)/0.01-6.5=(0.02-2x)/0.02-7.5
战神之树树 1年前 已收到2个回答 举报

笨的像头猪 幼苗


(4-6x)/0.01-6.5+(0.02-2x)/0.02-7.5
=(4-6x)/(1/100)-6.5+(0.02-2x)/(2/100)-7.5
=(4-6x)*100-6.5+(0.02-2x)*100/2-7.5
=400-600x-6.5+(2-200x)/2-7.5
=400-600x-6.5+1-100x-7.5
=400-7.5-6.5+1-600x-100x
=400-14+1-600x-100x
=387-700x

1年前 追问

6

战神之树树 举报

sorry……(4-6x)/0.01-6.5=(0.02-2x)/0.02-7.5

举报 笨的像头猪

(4-6x)/0.01-6.5=(0.02-2x)/0.02-7.5 (4-6x)/(1/100)-6.5=(0.02-2x)/(2/100)-7.5 (4-6x)*100-6.5=(0.02-2x)*100/2-7.5 400-600x-6.5=(2-200x)/2-7.5 400-600x-6.5=1-100x-7.5 600x-100x=400-6.5+7.5-1 500x=400 5x=4 x=4/5

战神之树树 举报

通分。类似于(400-600x)/1-6.5=(2-200x)/2-7.5……麻烦了

举报 笨的像头猪

无需通分

jiaoshou001 幼苗


这是方程?


0