(x^3-x^2) (8y^3-4y^2)-4xy

(x^3-x^2) (8y^3-4y^2)-4xy
分解因式
血孑 1年前 已收到2个回答 举报

随缘随君 幼苗


中间少了加号
原式=(x^3+8y^3)-(x^2+4xy+4y^2)
=(x+2y)(x^2-2xy+4y^2)-(x+2y)^2
=(x+2y)(x^2-2xy+4y^2-x-2y)


3

ikingways 幼苗


你这是要做什么??


2