雪崩光电二极管是一种内部具有放大功能的光学传感器,因此它能检测极其微弱的光信号,记录并处理从光脉冲发出到返回被接收所经历

雪崩光电二极管是一种内部具有放大功能的光学传感器,因此它能检测极其微弱的光信号,记录并处理从光脉冲发出到返回被接收所经历的时间,即可测定目标距离.此外,用光电传感器检测每秒钟汽车车轮旋转的圈数,再乘以汽车车轮的周长就是车速了.某次实验测得光脉冲发出到接收的时间是10-6s,在此过程中测得每秒内车轮转动了20圈,车轮的周长为180cm,那么车到光电门的距离及车的速度分别是(  )
A.1.5×102m,18m/s
B.1.5×102m,36m/s
C.3×102m,36m/s
D.3×102m,18m/s
网游全世界 1年前 已收到1个回答 举报

戈壁月亮 幼苗


解题思路:车到光电门的距离等于光速乘以时间的一半,车速等于位移除以时间.

车到光电门的距离为x=[1/2]vt=[1/2]×3×108×10-6m=1.5×102m
车的速度v=
x
t=
20×1.8
1=36m/s
故选:B

点评:
本题考点: 位移与路程.

考点点评: 本题要注意光从车运动到光电门的时间只有光脉冲发出到接收的时间的一般,难度不大,属于基础题.


6