师徒加工相同的零件,师父完成任务一半时.徒弟完成任务的2/5,照这样的效率师父完成任务时,徒弟加工了80

师徒加工相同的零件,师父完成任务一半时.徒弟完成任务的2/5,照这样的效率师父完成任务时,徒弟加工了80
个零件,问师傅加工多少个零件?
喜雅 1年前 已收到3个回答 举报

10203000 幼苗


师父的效率:徒弟的效率=(1/2)÷(2/5) =5/4
∴师父完成:80*5/4=100(个)
故师父完成了100个零件


7

lycyj 幼苗


100个


0

yuanyamo 幼苗


师傅完成一半时徒弟完成2/5,那么师傅全部完成时徒弟完成4/5,设师傅完成X个,列式如下:
4/5X=80 解得X=100 所以师傅加工100个零件。


0