已知y等于kx+b中,若x=4时,y等于15;x=7时,y=24;则k=( ),y=( )

zhouok1 1年前 已收到3个回答 举报

春光灿烂唯小鸣 幼苗


y=kx+b
代入x=4,y=15 15=4k+b①
代入x=7,y=24 24=7k+b②
②-① 得 9=3k 所以 k=3
k=3代入① 15=4*3+b 解得 b=3


2

残结 幼苗


15=4k+b
24=7k+b
9=3k ===>k=3
b=3


2

伊心人 幼苗



将(4,15),(7,24)代入y=kx+b
可得
15=4k+b
24=7k+b
解得k=3,b=3 ,y=3x+3


1