禁止用方程.1、王叔叔是一个个体户,他从果园按每千克0.8元的价钱收购了5000千克苹果,然后运回批发给几个水果店.除购

禁止用方程.
1、王叔叔是一个个体户,他从果园按每千克0.8元的价钱收购了5000千克苹果,然后运回批发给几个水果店.除购买苹果的成本外,在这次贩运中其他各项费用1200元.若要赚得1000元,他应该以什么样的价格批发?
2、一个运输公司运3000件瓷器,议定每件运费0.4元,如果损坏一件,不但不给运费,还要赔偿12元钱.结果运输公司共得运费1175.5元.问:打碎了几件瓷器?
3、王奶奶第一次按每个0.4元的价钱进回了18900个鸡蛋,然后按每10元钱20个鸡蛋全部卖出.第二次她又用第一次全部的本利按每个0.36元的价钱购回一批鸡蛋,然后按每10元钱21个的价钱卖出.
(1)王奶奶在第一次买卖中获利多少元?
(2)在这两次买卖中,王奶奶共获利多少元?
_落樱_ 1年前 已收到4个回答 举报

无奈的园丁 幼苗


1.(0.8×5000+1200+1000)÷5000=1.24(元)
答:他应该每千克1.24元批发.
2.(3000×0.4-1175.5)÷(12+0.4)
3.
(1)18900×(10÷20)-18900×0.4=1890(元)
答:王奶奶在第一次买卖中获利1890元.
(2)(18900×0.5×10)÷(0.36×21)=12500(元)
1890+12500-18900×10÷20=4940(元)
答:在这两次买卖中,王奶奶共获利4940元.


2

华丽地孤独着 幼苗


(1)王叔叔是一个个体户,他从果园按每千克0.8元的价钱收购了5000千克苹果,然后运回批发给几个水果店。除购买苹果的成本外,在这次贩运中其他各项费用1200元。若要赚得1000元,他应该以什么样的价格批发?
0.8×5000+1200+1000=6200元
6200÷5000=1.24元
答:他应该以1.24元每千克的价格批发。...


2

tijtki 幼苗


闲着无聊就帮帮你这个小朋友吧。。下次问问题 记得给分哦
第一题 (5000*0.8+1200+1000)/5000
第二题(3000*0.4-1175.5)/12
第三题(1) (18900/20)*10-0.4*18900
(2) {[(18900/20)*10*0.36]/21}*10 +[(18900/20)*10-0.4*18900]


1

zwwlwwl 幼苗


1、(0.8*5000+1200+1000)/5000
2、(3000*0.4-1175.5)/(12+0.4)
3、(1)18900*(10/20-0.4)
(2)((18900*(10/20))/0.36)*(10/21)-1.4*18900


0