常数项是(x-1/x)^6 二项展开式中的第几项?

常数项是(x-1/x)^6 二项展开式中的第几项?
A.第2项 B.第3项 C.第4项 D.第5项
zktc 1年前 已收到1个回答 举报

ludol 幼苗


第n+1项=C(6,n)×x^(6-n)×x^(-n)×(-1)^n
=C(6,n)×(-1)^n×x^(6-2n)
当第n+1项为常数项时
6-2n=0
解得,n=3
所以,常数项是(x-1/x)^6 二项展开式中的第4项,选C


2