三个连续自然数的积是它们和的120倍,三数中最大的一个是多少?

妖狐藏马ii 1年前 已收到3个回答 举报

抑郁蓝风 幼苗


设这3个数为a .a-1,a+1 则:
120×3a=a(a+1)(a-1)
360a=a(a^2-1)
360=a^2-1
a^2=361
a=±19
∵a 为自然数
∴a=19
则最大的数a+1=20
答:三个连续自然数的积是它们和的120倍,三数中最大的一个是20.

1年前 追问

4

妖狐藏马ii 举报

我要算式方法解答

举报 抑郁蓝风

如果用算式的话,只能用倒推法来,列式分析如下: √(120×3+1)=√361=19 19+1=20 19-1=18 这3个数为18、19、20 最大数为20。 这样的方法是可行的,假设三个连续自然数的积是它们和不是120倍,而是40倍。 则可以: √(40×3+1)=11 那么3个数分别为 10 11 12 最大数是12。

烧烤哥 幼苗


设中间自然数为x。
(x-1)x(x+1)=120*3x
x平方=361
此题数据有错。


1

zx20083 幼苗


a-1 a a+1

(a-1)a(a+1)=120 *3a
a^2-1=360
a=19

18,19,20
最大的是20


0