从氧化钙、氢氧化铁、水、铁、稀盐酸等物质中选出一种或两种物质为反应物

从氧化钙、氢氧化铁、水、铁、稀盐酸等物质中选出一种或两种物质为反应物
按下列要求写出化学方程式,并注明反应条件.
(1)化合反应
(2)分解反应
(3)置换反应
(4)复分解反应
wendyjune 1年前 已收到4个回答 举报

我哥们是科学家 幼苗


(1)化合反应:CaO+H2O=Ca(OH)2
(2)分解反应:2Fe(OH)3=△=Fe2O3+3H2O
(3)置换反应:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
(4)复分解反应:Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O

1年前 追问

6

wendyjune 举报

反应条件??

举报 我哥们是科学家

反应条件都已经写在方程式中了,134不需要条件,2需要加热△。

maggielam 幼苗


大幅度


2

SEOKI 幼苗


(1)氧化钙和水:CaO+H2O=Ca(OH)2
(2)水:2H2O==通电==2H2↑+O2↑
(3)铁和稀盐酸:2HCl+Fe=FeCl2+H2↑
(4)氢氧化铁和稀盐酸:Fe(OH)3+3HCl====FeCl3+3H2O


0

lishengwei111 幼苗


1.GAO+H2O=GA(OH)2
2.2FE(OH)3=FE2O3+3H2O条件加热
3.FE+2HCI=FECI2+H2气体
4.3FE(OH)3+3HCI=FECI3+3H2O


0