三极管放大电路集电极电阻和发射极电阻跟基极电阻怎么算出来的,

张清安 1年前 已收到1个回答 举报

raingoaway 幼苗


首先确定你用的电源电压,比如15v,还有想要的集电极工作电流的范围,比如是0到10ma,这时候就可以确定集电极电阻和发射极电阻的总值了,即是:15v/10ma=1500欧姆.确定了总值,然后就是确定两个电阻分别是多少了.在这之前你又得确定集电极的静态电流和发射极的电位,比如静态电流确定为5ma,发射极电位确定是2v.这样就明了,发射极电阻为2v / 5ma =400欧姆,而集电极电阻则为1500-400=1100欧姆.因为上面的静态工作电流是基极促发的,这时候你就可以推算出基极电位,基极电位等于发射极电位加上发射结电位2v+0.6=2.6v,至于基极电阻的确定,就是用电阻分压.这只是很基本的算法,要达到高标准,是很复杂的,因为包括极间电容,内部电阻,这些会形成谐波等等,并且每个三极管有它的最佳线性电流的范围,最佳频宽范围等等.在这里不能三言两语能说清楚,我现在上课不是学这个专业,好几年没玩过这些了,无法很系统回答了,请见谅.如要深入研究,建议看些三极管内部原理的书,其实三极管的最奥妙处以及最难理解的就是基极电位能控制发射极和集电极的电流,基极电位减去0.6V再除以发射集电阻,就等于发射极电流.我估计你在这个环节还被堵住,学通了这个便容易理解.


7