一辆汽车从A地到B地 每小时行42千米 6分之7小时到达 原路返回只用了5分之4小时 返回时平均每小时行多少千米 用方程

一辆汽车从A地到B地 每小时行42千米 6分之7小时到达 原路返回只用了5分之4小时 返回时平均每小时行多少千米 用方程求解 还要画线段图 写出等量关系.谢谢哒~
王有财 1年前 已收到1个回答 举报

luocifer 幼苗


设返回每小时行驶a千米
42×7/6=a×4/5
49=4/5a
a=61.25千米/小时
去时速度×时间=返回速度×返回时间


2