一个长方体的体积是990立方厘米,有趣的是这个长方体的长、宽、高依次相差1厘米.你知道这个长方体的表面

一个长方体的体积是990立方厘米,有趣的是这个长方体的长、宽、高依次相差1厘米.你知道这个长方体的表面
积是多少
ShadowN 1年前 已收到3个回答 举报

tanran_2005 幼苗


授人以渔不如教人以鱼,解这样的题关键还是要有思路,不能向上面的人只给答案,将来你还是会遇到问题.思路如下:

9 10 11 中间的那个设为x,则分别为x , x+1 , x-1 V=x(x+1)(x-1)=x的立方-x=990 于是得x=10
其实可以将990分解=2*3*3*5*11=9*10*11,很容易就知道结果了
表面积=2X(9X10+10X11+9X11)=598平方厘米

请尊重彼此,及时采纳答案!目不识丁丁在这里祝你学习进步!
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.祝学习进步


9

epiphany_xp 幼苗


:(9×10+9×11+10×11)×2=598平方厘米


2

乖一辈子 幼苗


990=9x10x11
表面积:(9×10+9×11+10×11)×2=598平方厘米


0