f(A)=sinA-1/cosA-2的最大最小值怎么求?

allen57ss3 1年前 已收到1个回答 举报

bjmcdfl 幼苗


令y=sina-1,x=cosa-2
(sina)^2+(cosa)^2=1
(x+2)^2+(y+1)^2=1
则f(a)=y/x
令y/x=k
y=kx
问题就是当圆和直线有公共点时k的值
则直线是切线时有最值
圆心(-2,-1),半径=1
圆心到切线距离等于半径
kx-y=0
|-2k+1|/√(k^2+1)=1
4k^2-4k+1=k^2+1
3k^2-4k=0
k=0,k=4/3
所以f(a)最大值4/3
最小值0


1