(2012•郑州模拟)土豆每千克售价2.4元,一菜农为了让市民多买货,把原价打了折扣.已知买25千克就少花6元,问这个菜

(2012•郑州模拟)土豆每千克售价2.4元,一菜农为了让市民多买货,把原价打了折扣.已知买25千克就少花6元,问这个菜农按原价的百分之几出售?
bpjpb 1年前 已收到1个回答 举报

风破云 幼苗


解题思路:要求按原价的百分之几出售,就是求现在的售价占原价的百分之几,用现在的价格除以原来的价格即可.
原来25千克土豆的价格是2.4×25=60(元),现在价格是60-6=54(元),由此列式解答.

(2.4×25-6)÷(2.4×25),
=(60-6)÷60,
=90%.
答:这个菜农按原价的90%出售.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于“求一个数是另一个数的百分之几”的问题,此类问题用除法计算.


3