1Mpa等于多少Kg.f/cm2

5lvcjp 1年前 已收到2个回答 举报

siyan2 幼苗


1Mpa=10^6pa=10^6N/m^2=(10^2/g)Kg.f/cm^2
(g为重力加速度,较为精细的计算取9.8,粗略计算取10)
所以:1Mpa≈10Kg.f/cm^2(即平常所说的10公斤压力).


2

liner530 幼苗


1Mpa=1N/mm2=1/(9.8*0.01)=10.2Kg.f/cm2


1