在同一坐标系中,画出下列函数的图像(1)y=-2x方(2)y=2分之1x方

糖__ 1年前 已收到1个回答 举报

容若_nalan 幼苗


在同一坐标系中,画出下列函数的图像(1)y=-2^x(2)y=(1/2)^x

(1)是指数函数y=2^x关于x轴对称
(2)本身就是指数函数,也可以看成y=2^x的图形关于y轴对称, y=(1/2)^x=2^(-x)
图形如下:
为了说明对称性,也画出了y=2^x的图像.


3