某校有A、B两个餐厅,甲、乙、丙三名学生各自随机选择其中一个餐厅用餐,则甲、乙、丙三人中至少有一人在B餐厅用餐的概率是

某校有A、B两个餐厅,甲、乙、丙三名学生各自随机选择其中一个餐厅用餐,则甲、乙、丙三人中至少有一人在B餐厅用餐的概率是 ___ .
折断翅的天使 1年前 已收到3个回答 举报

寻找友情 幼苗


解题思路:列举出所有情况,让甲、乙、丙三人中至少有一人在B餐厅用餐的情况数除以总情况数即为所求的概率.

某校有A、B两个餐厅,甲、乙、丙三名学生各自随机选择其中一个餐厅用餐,共8种情况;甲、乙、丙三人都不在B餐厅,即都在A餐厅用餐的只有1种情况,至少有一人在B餐厅用餐有7种情况,故其概率为[7/8].

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 本题考查的是概率的求法的运用.如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


2

风卷残云521001 幼苗


甲乙丙在B餐厅可能出现的情况
1.甲 对
2.乙 对
3.丙 对
4.甲乙
5.乙丙
6.甲丙
7.甲乙丙 七分之三


2

装嫩的人们51 幼苗


至少有一个在B餐厅用餐的概率的反面是没有一人在B餐厅就餐。P(没有一人在B餐厅就餐)=(2/3)^3=8/27,所以P(至少有一个在B餐厅用餐)=1-8/27=19/27


1