已知一次函数y=(2m+4)x+(3-n),当m,n符合什么条件时y随x的增大而增大?若函数经第1 2 3象限求m,n取

已知一次函数y=(2m+4)x+(3-n),当m,n符合什么条件时y随x的增大而增大?若函数经第1 2 3象限求m,n取值范围
明汐 1年前 已收到4个回答 举报

俊杰SKY 春芽


当2m+4>0 m>-2时y随x的增大而增大.(n可以取任意实数)
若函数经1 2 3 象限.
所以当当x=0,y>0所以3-n>0 n-2 n


8

gym2006 幼苗


已知一次函数y=(2m+4)x+(3-n),求:
问题(1):m,n是何值时,y随x的增大而增大?
分析:条件(1)是考察一次函数的性质,当y=kx+b中,k>0时,y随x的增大而增大,所以应该找出y=(2m+4)x+3-n中的k=2m+4当2m+4>0时即m>-2时,y随x的增大而增大,与y=kx+b中的b没有关系,即与3-n没有关系。
问题...


2

温州倪 幼苗


第一问:题目意思就是说m、n符合什么条件是,这个一次函数是增函数,可以这样2m+4大于0,解出来m大于-2,n的值没有限制,可以取一切实数
第二问:列出不等式组:2m+4大于0,3-n大于0,解出来:m大于-2,n小于3


1

啤酒只喝五瓶 幼苗


y要随x的增大而增大,x的系数必须大于0,即2m+4>0,由此可得m>-2,而3-n作为一个常量对y随x的增大而增大没有影响。
因为直线经过1、2、3象项,所以直线与x轴的交点小于0,与y轴交点大于0,即y=0时,(2m+4)x+(3-n)=0,解得x=(n-3)/(2m+4),又x小于0即(n-3)/(2m+4)<0 当x=0时y大于0即n-3>0得n>3,因此可得出(n-3)/...


0