求函数y=x2-2ax+1,x属于[-2,4]的最小值g(a)和最大值h(a)

求函数y=x2-2ax+1,x属于[-2,4]的最小值g(a)和最大值h(a)
拜托大家帮忙想一下~
pengzhou1 1年前 已收到2个回答 举报

粉丝甲 果实


y=x^2-2ax+1 {注:x^2 表示x的平方,下同}
=(x-a)^2-a^2+1
当a4时有:
当x=-2时有:最大值h(a)=5+4a
当x=4时有:最小值g(a)=17-8a
当-2≤a

1年前 追问

5

pengzhou1 举报

为什么还要讨论|a+2| ≥|a-4|和|a+2|<|a-4|呀?~

举报 粉丝甲

当-2≤a<4时, 此时对称轴为x=a 当x=a时有最小值这不肯定的,但是a值不确定,当它靠近4时,那么就有x=-2的函数值大于x=4的函数的值,即当|a+2| ≥|a-4|时, x=-2时有,最大值,h(a)=5+4a 反之,也是如此,你结合图像就明白了!

hongxingzi 幼苗


是这样的,因为有未知数a在而且是一个二次方程,所以我们应该讨论a的取值。
首先看方程的对称轴,应该是x=a,而题目是要我们求的是x在【-2,4】的最值问题
所以我们讨论的就是a>=4 a<=-2 -2a>=4时结合图形我们知道在-2到4之间是递减的 所以问题很好解决
a<=-2时是递增的 一样简单的
而当-2


1