先化简,再求比值.25厘米:[1/2]千米=______:______=______;450克:[1/2]千克=____

先化简,再求比值.
25厘米:[1/2]千米=______:______=______;
450克:[1/2]千克=______:______=______;
5时:1时40分=______:______=______.
零檬子 1年前 已收到3个回答 举报

米厘 幼苗


解题思路:用比的前项除以后项即可,如果比的两项有单位,先把单位统一,再用比的前项除以后项即可.

(1)25厘米:[1/2]千米
=25厘米:50000厘米
=1:2000
=0.0005;
(2)450克:[1/2]千克
=450克:500克
=9:10
=0.9;
(3)5时:1时40分
=300分:100分
=3:1
=3.
故答案为:1、2000、0.0005;9、10、0.9;3、1、3.

点评:
本题考点: 比的意义;时、分、秒及其关系、单位换算与计算;质量的单位换算;长度的单位换算.

考点点评: 此题主要考查了求比值的方法,另外还要注意求比值的结果是一个商,可以是整数、小数或分数.


8

yangxiaoxiao_01 幼苗


(25 厘米 ):(50000厘米)=(1/2000)
(450克 ):(500克 )=(9/10 )
(300分 ):(100分 )=(3)


2

seasky1022 幼苗


1/2km=500m=50000cm
25厘米 :2分之1千米=25:50000=1/2000=0.0005
1/2kg=500g
450克:2分之1千克=450:500=0.9
5时=300分,1时40分=100分
5时:1时40分=300:100=3


0