一批苹果平均分装在20个筐中,如果每筐多装1/9,可省下几只筐?

fulingwei 1年前 已收到4个回答 举报

ntqc 春芽


解题思路:根据一批苹果平均分装在20个筐中,可把这筐苹果的总量看做单位“1”,算出平均一个筐装的对应的分率,再根据每筐多装[1/9],进一步算出现在一个筐装的对应的分率,进而求出现在需要的只数和省下的只数.

一个筐放:1÷20=[1/20],
现在一个筐放:[1/20]×(1+[1/9])=[1/18],
筐数是:1÷
1
18=18(只),
可以省下:20-18=2(只).
答:可省下2只筐.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是找准单位“1”,关键是求出现在的筐数,进而求得省下的只数.


7

小鸟一只飞 春芽


2


2

夜寒江静yy 幼苗


一批苹果平均分装在20个筐里,如果每筐多装1/9,则需20÷(1+1/9)=18
所以可省下20-18=2个


0

zldem 幼苗


2个吧?


0