推荐几个7.8年级的数学题难一点的最好是竞赛题,要有解答,几何题请把图带上!谢谢···

零失败 1年前 已收到2个回答 举报

蕊琪 幼苗


初二数学竞赛题
请给出解题思路,
1、正整数系数二次方程ax2+bx+c=0有有理数根,则a、b、c中( )
A.至少有一个偶数 B.至少有一个质数
C.至少有一个奇数 D.至少有一个合数
2、方程√x +√y =√1998的整数解有( )组
A.无数 B.4 C.2 D.0
3、(x,y)称为数对,其中x、y都是任意实数,定义数对的加法、乘法运算如下:
(x1,y1)+(x2,y2)=(x1+x2,y1+y2)
(x1,y1)(x2,y2)=(x1x2-y1y2,x1y2+y1x2),则( )不成立.
A.乘法交换律:(x1,y1)(x2,y2)=(x2,y2)(x1,y1)
B.乘法结合律:(x1,y1)(x2,y2)(x3,y3)=(x1,y1)[(x2,y2),(x3,y3)]
C.乘法对加法的分配律:(x,y)[(x1,y1)+(x2,y2)]=[ (x,y)(x1,y1)]+[ (x,y)(x2,y2)]
D.加法对乘法的分配律:(x,y)+[(x1,y1)(x2,y2)]=[ (x,y)+(x1,y1)][ (x,y)+(x2,y2)]
4、设0


10

wsmount 幼苗


坐标轴YOX上有两点A.B各异,两点从原点出发,分别向两正方向运动,A速度2M/S,B速度4M/S ,三角形AOB的面积最小时,时间是多少?


1