A、B、C是三个质数,它们的最小公倍数是1001,求A+B+C=?

切莫当真 1年前 已收到1个回答 举报

超强投诉 幼苗


解题思路:由于A、B、C是三个质数,即它们互质,又它们的最小公倍数是1001,所以A×B×C=1001,因此,只要将1001分解质因数即能得到A、B、C是多少.

1001=7×11×13,
所以,A+B+C=7+11+13=31.
答:A+B+C=13.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 如果几个数互质,那么这几个数的最小公倍数就是这几个数的乘积.


7