当P在A处时电流为I1,R1与R滑的总功率为P1;当P在B处时电流为I2,R1与R2的总功率为P2,且P1=P2,R1:

当P在A处时电流为I1,R1与R滑的总功率为P1;当P在B处时电流为I2,R1与R2的总功率为P2,且P1=P2,R1:R2=1:
(A、B两点未知)求RA:RB和电源电压
若氏家族之若虹 1年前 已收到1个回答 举报

fxy010 幼苗


R1:R2=1:(有数字没打出来)
设电源电压为U,则
I1=U/(R1+RA+R2)
I2=U/(R1+RB+R2)
I1*(R1+RA)=P1
I2*(R1+R2)=P2
P1=P2
R1:R2=1:
由以上公式求RA,RB,U

1年前 追问

10

若氏家族之若虹 举报

数字打出来,谢谢

举报 fxy010

晕,我是说你题目中有数字没打出来。( R1:R2=1: )