根据光源的设定条件,假定桌子的反射率,求桌子上面的照度和辉度. 球形荧光灯:40Watt 发光效率

根据光源的设定条件,假定桌子的反射率,求桌子上面的照度和辉度. 球形荧光灯:40Watt 发光效率

根据光源的设定条件,假定桌子的反射率,求桌子上面的照度和辉度.

球形荧光灯:40Watt

发光效率:60(1m/W)

灯与桌面的距离:1.2m

桌子面的反射率:0.75


蕥晓 1年前 已收到1个回答 举报

挥之不去的h弹 幼苗


计算半径为1.2的球面面积.4PI*r^2
总通量=40*60=2400lm
2400除以球面面积 = P点照度 = 132.6lux
不知道他说的辉度是指什么, 如果是P点的出射度的话 就是 P点照度*反射率=132.6*0.75=99.5lux
因为在中文的国际标准中是没有辉度这个术语的. 就题目来看可能指的是出射度.

1年前 追问

8

蕥晓 举报

感谢照度的回答,辉度有可能是灰度、亮度?不知能否解答

举报 挥之不去的h弹

灰度在标准光度学里面没这个术语.
亮度的话 因为需要构造视场, 题目中没有给出. 所以结合题目给的条件来看,能求的只有桌面的出射度.

蕥晓 举报

不好意思追问一下,请问为何要假设球面面积?

举报 挥之不去的h弹

球形荧光灯 发出的光线就题目看来 可以看似为点光源发光. 点光源发光就是球形,通量均匀分布在球面上. 所以题目特别在桌面上画了一个点P. 我想题目本身不是直接问的桌面照度吧.

蕥晓 举报

真是非常感谢,如果是求桌面照度的话答案应该是?加50悬赏给您

举报 挥之不去的h弹

从题目可以看出 桌面的照度是由P点照度来近似表达的. 要严格计算桌面的照度就必须找到其接收的光通量和对应的接收面积. 显然一般的题目和实际情况都不会得到这两个量, 但是可以取P点照度作为其近似值

蕥晓 举报

给出的1.2m的高度,不过这个数据有用吗?

举报 挥之不去的h弹

1.2m的高度就是用来近似球面范围用的 即照度接收面距离点光源的距离