一条肽链有九个肽键,控制这条肽链合成的基因至哦那个至少要有多少碱基 请说明一下为什么.谢谢啦

麦克的主人 1年前 已收到1个回答 举报

戛戛嘉 幼苗


肽键数=9,氨基酸数=9+1=10
每个氨基酸对应一个密码子(3个碱基)
所以mRNA碱基数=10×3=30
基因(DNA双链)碱基数=30×2=60

1年前 追问

3

麦克的主人 举报

氨基酸数为什么等于10呢

举报 戛戛嘉

氨基酸数=肽键数+1