此题为八年级的一道物理题.一辆超大型运输车空车的质量为30t,共有100个轮子.每个轮子与水平地面的接触面积为140平方

此题为八年级的一道物理题.
一辆超大型运输车空车的质量为30t,共有100个轮子.每个轮子与水平地面的接触面积为140平方厘米.
(1)这辆运输车空载时对路面的压强是多少?
(2)按照我国汽车工业的行业标准,载货车辆对地面的压强应控制在7*105Pa以内.这辆汽车最多装多少吨货?(设车轮与地面的接触面积不变,计算中取g=10N/kg)
eaatcc 1年前 已收到1个回答 举报

arvekb 幼苗


1、空车质量为:m=30t=30 000kg
对地压力为:F=G=mg=30 000*10=300 000N
每个轮子面积:s=140cm2=0.014m2
100个轮子面积:S总=100*0.014=1.4m2
对地压强为:P=F/S总=300000/1.4=214285.7pa

2、P=F/s
F=PS=700000*1.4=980000N
载重:980000-300000=680000N
m=G/g=680000/10=68000kg=68吨


8