配制2%盐酸普鲁卡因注射液1000ml,应加入多少克氯化钠才能调至等渗?

配制2%盐酸普鲁卡因注射液1000ml,应加入多少克氯化钠才能调至等渗?
已知盐酸普鲁卡因的氯化钠等渗当量为0.18.(要求计算全过程)
常德男女交友群 1年前 已收到1个回答 举报

远赴旖旎 幼苗


例:欲配置2%(g/ml)盐酸普鲁卡因溶液200ml,需加入氯化钠多少克才能调整为等渗溶液?(b盐酸普鲁卡因=0.12℃ b氯化钠=0.58℃)
设调整为等渗溶液需氯化钠的浓度为x%
因1%盐酸普鲁卡因溶液的冰点下降值为0.12℃
故2%盐酸普鲁卡因溶液的冰点下降值为:0.12×2=0.24℃
则:1%︰0.58=x%︰(0.52-0.24)
X%=(0.52-0.24)/0.58
X%=0.48%
所以此溶液中加入氯化钠的量为:200×0.48%=0.96(g)
答:需加入氯化钠的量为0.96g.


8