(1)若2(3-a)x-4=5是关于x的一元一次方程,则a≠的答案

45733106 1年前 已收到2个回答 举报

sailing0505 幼苗


是关于x的一元一次方程则x系数不等于0
所以2(3-a)≠0
3-a≠0
a≠3


1

没有海的海豚 幼苗


2(3-a)x-4=5
2(3-a)x-4-5=0
2(3-a)x-9=0
因为是关于x的一元一次方程
所以2(3-a)x≠0
即2(3-a)≠0
3-a≠0
所以a≠3


1