圆x2+y2+2x-6y-15=0与直线(1+3m)x+(3-2m)y+4m-17=0的交点个数是______.

sissi1120 1年前 已收到1个回答 举报

zxl217217 幼苗


解题思路:求出直线系经过的定点,判断点与圆的位置关系,即可判断直线与圆交点的个数.

圆x2+y2+2x-6y-15=0化为(x+1)2+(y-3)2=52,圆心坐标(-1,3),半径为5.
直线(1+3m)x+(3-2m)y+4m-17=0化为(x+3y-17)+m(3x-2y+4)=0,
直线恒过

x+3y−17=0
3x−2y+4=0的交点,解方程组可得

x=2
y=5,交点坐标(2,5),
交点与圆心的距离为
(2+1)2+(5−3)2=
13<5.
∴(2,5)在圆的内部,∴直线与圆恒有两个交点.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线系方程与圆的位置关系,直线与圆的交点的个数的求法,考查分析问题解决问题的能力.


8