某公司推出0.1元本地通话,20元一个月月租或0.2元本地通话费

某公司推出0.1元本地通话,20元一个月月租或0.2元本地通话费
(1)本地通话___分时,两种收费方式一样
(2)当通话为250时,那种方式划算
小令之令 1年前 已收到1个回答 举报

五良夜 幼苗


1.设通话x分钟,两者一样,得0.1x+20=0.2x,得到x=200,所以200分钟时两种收费相同
2.通话250分钟时,方案1:250*0.1+20=45元 方案2:250*0.2=50元,所以方案1划算


6