复数题:已知r=(z+1)/(z-1),|z|=1,求Re(r)的值.

复数题:已知r=(z+1)/(z-1),|z|=1,求Re(r)的值.
|z|是z的模
sly1990825 1年前 已收到1个回答 举报

zhangna0902 幼苗


令z=cos2a+isin2a
r=(z+1)/(z-1)=(cosa+isina)/(-sina+icosa)=e^(i*(-pi/2))=-i
Re(r)=0


1