已知向量OP=(cosx,sinx),向量OQ=(1+sinx,1+cosx)(x属于【0,π】),则向量|PQ|的取值

已知向量OP=(cosx,sinx),向量OQ=(1+sinx,1+cosx)(x属于【0,π】),则向量|PQ|的取值范围
pychenw 1年前 已收到3个回答 举报

tubo216 花朵


PQ=OQ-OP=(1+sinx-cosx,1+cosx-sinx)|PQ|?=(1+sinx-cosx)?+(1+cosx-sinx)?=4-2sin2x【sinx-cosx看做一个整体】又有x,进而|PQ|?的范围为【2,6】进而|PQ|范围为【根号2,根号6】


6

oozz热炕头 幼苗


|PQ|??=(1+sinx-cosx)??+(1+cosx-sinx)??=1+sin??x+cos??x+2sinx-2cosx-2sinxcosx+1+sin??x+cos??x+2cosx-2sinx-2sinxcosx=4-4sinxcosx


1

伤舞孤魂 幼苗


用sin??+cos??=1sin+cos=t sin*cos=(t??-1)/2


0