求满足条条件{x︱x平方+x+2=0}真包含于A真包含于{x︱x平方-5x+6=o}的集合A

求满足条条件{x︱x平方+x+2=0}真包含于A真包含于{x︱x平方-5x+6=o}的集合A
下午没时间找老师 我新用户 没有多少财富帮忙下!
normal 1年前 已收到1个回答 举报

ku1ke 幼苗


因为方程x^2+x+2=0的判别式Δ=1^2-4*1*2=-7<0
所以集合{x|x^2+x+2=0}=空集
x^2-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x=2或x=3
故{x|x^2-5x+6=0}={2,3}
所以空集真包含于A真包含于{2,3}
那么A是单元素集合
可以是A={2}或A={3}
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

4

normal 举报

懂了. 谢谢!o(≧v≦)o~~