解决问题.(1)她应该付多少元钱?(2)小丹买了2袋薯片,给售货员阿姨10元钱,应找回多少元钱?(3)小华买了1袋奶糖和

解决问题.

(1)她应该付多少元钱?
(2)小丹买了2袋薯片,给售货员阿姨10元钱,应找回多少元钱?
(3)小华买了1袋奶糖和3袋方便面,一共花了多少元钱?
(4)请你提出两个数学问题,并解答.
2752237 1年前 已收到1个回答 举报

zxxzx 幼苗


解题思路:(1)单价×数量=总价,据此代入数据即可求解;
(2)先计算出2袋薯片的价格,再据减法的意义即可得解;
(3)依据“单价×数量=总价”分别计算出1袋奶糖和3袋方便面的价格,再据加法的意义即可得解;
(4)问题:每袋方便面比每袋薯片便宜多少钱?
求二者的单价之差即可.

(1)7×2=14(元)
答:她应该付14元钱.

(2)10-3×2
=10-6
=4(元)
答:应找回4元钱.

(3)5+2×3
=5+6
=11(元)
答:一共花了11元钱.

(4)每袋方便面比每袋薯片便宜多少钱?
3-2=1(元)
答:每袋方便面比每袋薯片便宜1元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


6