已知圆上一段弧为4派cm,它所对的圆心角为100°,求该圆的半径.

liqile 1年前 已收到2个回答 举报

秋天放弃 幼苗


设半径为R,
圆心角为100°,则为π*100/180度
圆心角乘以半径等于弧长
R*π*100/180=4π
所以R=4*18/10=7.2cm


4

sanick 幼苗


设周长为x
4pai/100=x/360
x=4pai*18/5
pai=x/2r
2r=x/pai=4*18/5=72/5
r=36/5


0