关于机械效率,计算题外力对水泵做了7*10^5J的功,水泵把5*10^3的水送到10m高处,则水泵做的有用功是多少J,水

关于机械效率,计算题
外力对水泵做了7*10^5J的功,水泵把5*10^3的水送到10m高处,则水泵做的有用功是多少J,水泵的机械效率是多少?(g=10N/kg)
雨于琪 1年前 已收到1个回答 举报

zc20001881 幼苗


有用功W=mgh=5*10^3(质量)*10(重力加速度)*10(高度)=5*10^5J
效率=5*10^5J/7*10^5J=71.4%


5