直角三角形ABC的角平分线交于O,角C=90度,AC=4,BC=3,AB=5,求点O到三角形三边的距离

new红楼选角 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


O为角平分线的交点,那么过点O,作OE,OF,OG分别垂直于BC,AC,AB. 那么OE=OF=OG 三角形ABC的面积=3×4×1/2=6 还等于三角形COB的面积+三角形AOC的面积+三角形AOB的面积=(3+4+5)×OE×1/2=6 可以求出OE=1

1年前 追问

5

new红楼选角 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!