某商场在五月份进了甲乙两种商品共l00件,甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元;如果两件商品都按20%的利润来

某商场在五月份进了甲乙两种商品共l00件,甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元;如果两件商品都按20%的利润来定零售价,这样,当两件商品全部销售完后,共获利润940元.
①甲、乙两种商品每件可获利润各是多少元?
②其中甲种商品进了多少件?
cjljb 1年前 已收到13个回答 举报

gsbsbaao 幼苗


解题思路:①甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元,两件商品都按20%的利润来定零售价,那么甲种每件商品获利润:40×20%=8(元),乙种每件商品获利润:60×20%=12(元);
②假设全部进乙种商品.应获利润12×100=1200(元),实际共获利润940元,多了1200-940=260(元),多的这260元就是因为甲种商品每件的利润多看了12-8=4(元),因此,甲种商品购进了260÷4=65(件),据此解答.

①40×20%=8(元),
60×20%=12(元);
答:甲种商品每件可获利润是8元,乙种商品每件可获利润是12元.

②假设全部进乙种商品.
12×100=1200(元),
1200-940=260(元),
12-8=4(元),
甲:260÷4=65(件)
答:其中甲种商品进了65件.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题的解题过程有点复杂,特别是第二问,运用假设法,假设全部进乙种商品,根据应获利润与实际利润之差,求出甲中商品的件数,解决问题.


1

nldm 幼苗


(1)甲:40×20%=8元 乙:60×20%=12元 (2)(12×100-940)÷(12-8)=65件


2

ansenhoo0731 幼苗


甲种商品进了x件
40×20%x+60×20%(100-x)=940
8x+1200-12x=940
8x-12x=940-1200
-4x=-260
x=65
甲种商品进了65件
40×20%=8元
60×20%=12元
甲种商品每件可获利润8元
乙种商品每件可获利润12元


2

taiqioujiaolian 幼苗


(12*100-940)÷(12-8)=65(件) 答:甲种商品进了65件。
甲:40×20%=8元 乙:60×20%=12元
答:甲种商品每件可获利润8元,乙种商品每件可获利润12元 。


2

cool_face 幼苗


甲种商品进了x件
40×20%x+60×20%(100-x)=940
8x+1200-12x=940
8x-12x=940-1200
-4x=-260
x=65
甲种商品进了65件
40×20%=8元
60×20%=12元
甲种商品每件可获利润8元
乙种商品每件可获利润12元
(12*100-940)÷(12-...


2

aragorn84 幼苗


(1)甲种每件商品获利润:40x20%=8(元)
乙种每件商品获利润:60x20%=12(元)
答:甲种商品每件可获利润是8元,乙种商品每件可获利润是12元。
(2)假设全部进乙种商品。
12x100=1200(元)
1200-940=260(元)
12-8=4(元)
...


2

qummnan 幼苗


某商场在五月份进了甲.乙两种商品共100件,甲商品进
某商场在五月份进了甲.乙两种商品共100件,甲商品进货价每件40元


2

ftever 幼苗



甲每件可获利润40×20%=8
乙每件可获利润60×20%=12

设甲进了x件,则乙100-x件。
8x+12×(100-x)=940
x=65


1

binbin9888 幼苗


甲:40*20%=8(元)
乙:60*20%=12(元)

12*100-940=260(元)
260/(12-8)=65(件)
数学题主要是思考


1

九月橘未熟 幼苗


甲 40x20%=8元 乙 60x20%=12元 答 甲8元 乙12元。 第二个问题 12x100=1200元 1200-940=260元
260/(12-8)=65件 答 甲进了65件


0

mindow 幼苗


:(1)甲种每件商品获利润:40x20%=8(元)
乙种每件商品获利润:60x20%=12(元)
答:甲种商品每件可获利润是8元,乙种商品每件可获利润是12元。


0

一个郝人 幼苗


设甲商品共x件,则乙商品数量为(100-x)件,根据条件
40x*20%+(100-x)*60*20%=940
解出来x=65,100-65=35为乙商品数,
每件获得利润40*0.2=8,60*0.2=12


0

蓉城人 幼苗


(1)甲种每件商品获利润:40x20%=8(元)
乙种每件商品获利润:60x20%=12(元)
答:甲种商品每件可获利润是8元,乙种商品每件可获利润是12元。
(2)假设全部进乙种商品。
12x100-940=260(元)
甲:260...


0