若(x+y)^2=11,(x-y)^2=7,则xy的值为________.

look9999 1年前 已收到3个回答 举报

monkeytai 幼苗


(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=11
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=7
两式相减 ,得
4xy=4
xy=1


9

嗨璀璨 幼苗


列方程嘛


2

yzymdj 幼苗


(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=11,(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=7,两式相减,得4xy=4,xy=1


0